中工网首页时政评论国际军事社会财经企业工会维权就业论坛博客理论人物网视图画体育汽车文化书画教育读书娱乐旅游绿色城建社区打工

中工企业

劳动保护

农民工讨薪问题有所抬头

2019-02-01 10:47:11  来源:西安晚报

  1月21日至1月27日,市民通过12345市民热线反映的诉求与建议主要集中在交通出行、噪声扰民及环境污染、市场监管等方面。临近岁末年关,拖欠农民工工资、劳务费等纠纷问题略有上升。

  上周投诉主要问题有这些

  1月21日至1月27日,12345热线平台共产生工单29072件。交通管理方面主要集中在交通信号灯时长设置不合理、出租车运营不规范、公交等车难乘车难、机动车乱停放、“黑车”非法载客以及摊贩占道经营、长期施工围挡等导致的交通拥堵问题上。如,市民反映每日下午至凌晨西大街、北院门、北大街等路段有“黑车”非法载客。目前,莲湖区工信交通部门正在联合交警部门开展非法营运联合整治行动,对“黑车”非法载客予以打击。

  噪声及环境污染方面产生工单约占上周工单总量的8.4%,主要有在夜间生产施工、商业场所经营噪声扰民以及企业生产污染、违规倾倒和焚烧垃圾、工地扬尘等问题。如,市民反映未央区太华路、雁塔区四季东巷、莲湖区红光路附近工地夜间施工,噪声扰民严重;蓝田县火烧寨村存在多家黑作坊夜间生产,散发异味和粉尘。

  拖欠农民工工资方面有1374人次投诉,约占上周工单总量的4.7%,主要咨询拖欠工资政策和监管单位以及劳务纠纷问题。如,工人反映高新区西安爱航电子科技研究院有限公司共拖欠工资4.9万元。

  这些问题已处理获点赞

  市民反映通过途家软件预订北大街逸家酒店客房,工作人员告知市民不满意可退还订金,但违反承诺拒不退还订金。市工商局北院门工商所工作人员核查情况后,督促商家履行承诺,立即退还市民订房押金。市民来电表扬12345市民热线和工商部门工作人员办事效率。

  市民反映莲湖区太和庄姑娘楼小区门口共享单车、三轮车和机动车堵塞小区出入口,导致市民出行不便。莲湖区环城西路街办工作人员立即核查,对共享单车进行清运,对违停车辆进行劝离,同时设立禁停标识,严禁随意停放。

  市民反映小寨银泰城悦豪KTV空调风机夜间发出噪声,严重影响住户休息。市环保局雁塔分局工作人员连续多日到现场排查问题原因,责令商家立即整改。经过商家采取降噪措施后,噪声低于国家规定标准。市民来电表示感谢。

  上周,市热线办对各承办单位1月17日至23日工单回访情况进行抽查,对未及时回访市民且数量大于5件的承办单位进行了通报,其中市市政局18件、雁塔区政府11件、西咸新区管委会10件,数量排在前三位。

  记者张志杰 实习生曾若溪

  通讯员刘景雷 马绍恩

编辑:陈思南

高清图片

企业家

品牌产品

劳动保护

关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 | 版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright © 2008-2018 by www.workercn.cn. all rights reserved
扫码关注



工人日报
客户端
苹果版
安卓版